Группа № 2 "Паровозик"

Средняя группа общеразвивающей направленности
№ 2 «Паровозик»
с детьми занимаются воспитатели:
Протасова Елена Николаевна    Немченко Любовь Владимировна

и специалисты
Музыкальный руководитель                       Инструктор по физ.воспитанию

Медведева Людмила Николаевна   Кирсанова Ольга Александровна

ноябрь 2017 года

Этот месяц был очень плодотворным для нашей группы.

Первая неделя ноября в нашей группе называлась «Дом, в котором я живу».  На занятиях очень много мы говорили о разных домах, о достопримечательностях нашего города, дети называли членов своей семьи.

Ребята увлеклись этой темой и нарисовали свои дома совместно с родителями. Каждый ребёнок рассказал о своём родном доме и семье. Итоговым событием данной недели стала чудесная выставка рисунков «Мой дом». Дети очень были довольны, когда приносили рисунки и с большой гордостью показывали их остальным ребятам.

Вот какая  выставка у нас получилась:

Мама, мамочка, мамуля…. Как бы мы не называли свою маму, всегда она остается самым близким, самым родным, самым любимым, самым добрым, самым душевным человеком. Перед днём матери ребята стали думать: «Что же маме подарить?». Мы долго обсуждали, дети предлагали свои идеи, и мы с ребятамирешили создать свой проект «Мамочка любимая». Мы лепили из солёного теста «Пирожные и пирожки», создавали аппликацию «Бусы для мамочки», рисовали «Вазы», делали подарки нашим мамочкам, а также организовали в группе фотовыставку «Моя мама лучше всех». Родителям и детям было предложено поучаствовать в фотовыставке, целью которой было укрепить семейные отношения, показать роль матери в жизни каждого ребенка.

А итоговым событием стал досуг, посвященный Дню матери.

октябрь 2017года

Называется месяц  периодом золотой осени.  В начале октября  природа показывает все свои яркие краски, а во второй  половине месяца листья  быстро опадают, заряжают дожди, а земля становится сырой и грязной.

А  мы любим гулять в любую погоду и радуемся весёлым осенним денькам.

Все свои впечатления мы перенесли  в рисунки, поделки, аппликации.

Вместе с детьми мы изготовили гербарий из осенних листьев.

Выучили стихотворение.

Осень

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

(М. Ходякова)

Что может быть прекраснее осени?

Именно поэтому мы вместе с ребятами и их родителями решили создать в группе фотовыставку на данную тематику. И вот что у нас получилось:

А ещё в этом месяце у нас проходил осенний праздник, который подарил весёлые воспоминания детям.

сентябрь 2017года

«Неделя безопасности»

с 25 по 29 сентября

Чем же мы занимались на этой неделе?

Мы лепили светофоры;

Рисовали на тему правил дорожного движения;

Знакомились с настольной игрой "Дорожные знаки",

На прогулке мы с ребятами посетили специально оборудованную площадку ПДД и разыграли несколько ситуаций, чтобы вспомнить как вести себя на дороге и вблизи проезжей части.

Также у нас проходила игра-викторина "Что это за знак?"

В игре-викторине " Что это за знак?" ребята должны были угадать загаданный знак и найти его на магнитной доске или плакате.

Очень понравилась ребятам игра "Дорожные знаки", в которой нужно по стихотворению на карточке угадать зашифрованный знак и подобрать нужную картинку с изображением дорожного знака. Благодаря интересным стихам и веселым картинкам ребята запомнили и узнавали в последствии даже очень редкие знаки.

Выставка детских поделок из природного материала

«Осенняя симфония»

Дети совместно с родителями изготовили прекрасные поделки. Это были и букеты и композиции из шишек, листьев, и различные поделки из овощей.

В выставке принимали участие: Соколов Егор, Тарасова Ульяна, Дорохов Миша, Быкова Соня, Дагаев Коля, Демьяненко Василиса, Львова Аня, Малышева Злата, Мелехов Андрей, Базелюк Артём, Потёмкина Настя, Скубилина Алиса, Харланова Настя, Цветков Марк, Шуляк Аня и Новожилов Рома.

Эти поделки украсили нашу группу. Огромное спасибо всем родителям, кто принял участие в выставке, ведь ребята очень гордятся, когда их мамы и папы принимают участие в жизни детского сада!