Группа № 6 "Пчелки"

воспитатели:

Шутова Валентина Анатольевна               Козеко Оксана Николаевна

специалисты:

музыкальный руководитель                       инструктор по физвоспитанию                        учитель-логопед

Фельдманис Светлана Григорьевна     Кирсанова Ольга Александровна  Тарнавская Марина Александровна

Ноябрь 2017 год

Вот  и закончилась осенняя пора «Очей очарование».В этом месяце  мы узнали много интересного и познавательного о мире животных.

01.11-04.11. Мы побывали в гостях у орнитолога, где узнали о том, почему многие птицы улетают в теплые края, а некоторые остаются с нами, почему другие птицы прилетают к нам из теплых краев.

13.11-17.11. Построив собственную ферму, мы научились ухаживать за домашними животными. В гостях у нас побывали фермеры  Антошка и Ерошка, которые познакомили с экзотическими домашними животными. А ещё провели для нас экскурсию на   фермерское  хозяйство.

20.11-24.11. Познакомились с гончарным искусством. Создали мини-музей «Посудная лавка», попробовали себя в роли гончара: учились лепить из глины разные виды посуды.

Заключительным этапом осенней поры стало представление театра «Мешок с яблоками» для родителей и детей младшей группы.

Октябрь 2017 год

Вот и пролетел второй осенний месяц октябрь. Для нас он оказался познавательным, увлекательным, любознательным и интересным.

С  02 по 06 октября прошла тематическая неделя «Хлеб - всему голову».

Мы узнали, что хлеб бывает разный по вкусу, по форме и даже по цвету. Побывали в лаборатории и узнали, как правильно хранить и откуда берется плесень на хлебе.

С 09 по 13 октября наступила пора золотой осени, и мы решили продлить красоту осени. Здесь нам помогла кукла  Милана. Подсказав необычный способ, как сохранить красоту осеннего листа.

В рамках годового проекта «Я и дорога» была проведена экскурсия «Правила дорожного движения достойны уважения».  Дети побывали у светофора, узнали, что бывает регулируемый  и нерегулируемый перекресток.

Сентябрь 2017 год

Год остался нам до школы.

Первого сентября все дети идут в школу, а нам до школы остался год. За этот год мы хотим повзрослеть, узнать много нового и интересного.

Старший дошкольный возраст – период познания мира человеческих отношений, творчества и подготовка к следующему, совершенно новому этапу в его жизни – обучению в школе.

Сентябрь

Первого сентября  был проведен праздник посвященный Дню знаний, где  в гости приходили наши любимые игрушки. Вместе с ними мы пели, играли и танцевали.

С 11 - 15 сентября прошла тематическая неделя «Осенняя ярмарка». В течении недели мы не только пробовали овощи и фрукты на вкус, но и самостоятельно готовили полезные и вкусные овощные и фруктовые салаты.

С  25 – 29 сентября в группе прошла тематическая неделя «Правила дорожного движения – достойны уважения». Вместе с детьми разработали маршрут « Мой безопасный путь от дома до сада», создали макет «В детский сад шагаю я, соблюдая правила». А еще мы играли и попробовали себя в роли инспектора ГИБДД

С 18 -26 сентября прошел конкурс – выставка поделок из природного материала «Осенняя симфония». Выражаем благодарность родителям, принявшим участие в этом конкурсе: Семье Чичановских; Семье Носовых; Семье Лишенкевич; Семье Вознесенских; Семье Грушиных; Семье Малышевых; Семье Рыбиных; Семье Самойленко; Семье Колодкиных; Семье Козловых; Семье Золиных !

Поздравляем победителей:  семьи Лазаревых, Петровых,  Пестриковых!

Этот месяц  был наполнен яркими впечатления и незабываемыми моментами.